Каким документом регламентируется список документов для выписки несовершеннолетнего из квартиры?

Каким документом регламентируется список документов для выписки несовершеннолетнего из квартиры.

В частности интересует когда была введена необходимость предоставлять разрешение органов опеки и попечительства.

, Саня, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Какие документы нужны для выписки несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Стоит знать, что согласно law/гражданский-кодекс-рф|статье 20 Гражданского кодекса РФ]] ребёнок должен прописываться в новую квартиру хотя бы с одним из родителей, усыновителей или опекунов. Площадь и условия проживания не должны уступать тем, в которых ребёнок жил до переселения. Нельзя из отдельного жилья прописать ребёнка в коммунальную квартиру.
Для того, чтобы получить разрешение органов опеки и попечительства на выписку ребёнка из муниципальной квартиры Вам понадобится:
Ваш паспорт;

ордер на квартиру или договор соц. найма;

свидетельство о рождении ребёнка, а для детей старше 14 лет паспорт;

лицевой счёт из паспортного стола;

тех. паспорта обоих квартир;

договор соц.найма, если ребёнка прописывают в новое муниципальное жильё;

свидетельство о праве собственности, если ребёнок будет прописан в приватизированное жилье;

справка из ЖЭКа о всех зарегистрированных жильцах в прежней квартире или доме и лицевой счет;

заявление о выписке ребёнка от каждого из родителей, а если ребёнок старше 14 лет, то и заявление ребёнка.

whatdocs.ru/какие-документы-нужны-для-выписки