Как можно забрать заявление из полиции о побоях?

Здравствуйте. Меня избил муж, и чтоб его как то проучить, я вызвала полицию. Потом сняла побои. Теперь мне звонит следователь и спрашивает что я хочу этим заявлением добиться, чтоб его посадили или выгнали с работы по статье. Как мне забрать заявление чтоб дело не дошло до суда? Я к нему претензий не имею,мы в дальнейшем жить вместе не будем, но чтоб хотя-бы он мог видеть и общаться с сыном

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Часть 2 статьи 20 УПК РФ установлено, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Таким образом, Вы можете написать еще одно заявление в полицию о том просите проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несерьезные, с супругом примирилась и претензий к нему не имеете.

Срок рассмотрения заявления 3,10 суток, по их истечении будет принято процессуальное решение. Однако Постановление об отказе может быть отменено прокурором в следствие неполноты проверки и участковый будет добиваться того, чтобы получить объяснение. Давать объяснения это не обязанность, поэтому за отказ от него к ответственности никакой привлечь не могут. Но чтобы избежать посещений вашей квартиры сотрудниками правоохранительных органов мужу лучше явиться к участковому и на месте решить давать объяснения или нет. Повторюсь, при явке в полицию супруг объяснений может и не давать, ответственности за отказ от дачи объяснений не предусмотрено законом.
Также уточните, не было ли в вашем заявлении речи об угрозах убийством или других преступлениях, которые вы могли написать. Если да, то вопрос о прекращении проверки будет стоять по другому.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как мне забрать заявление чтоб дело не дошло до суда?
Татьяна

Из полиции заявления не забираются. Передайте следователю другое заявлением с просьбой проверку по факту причинения вам телесных повреждений прекратить, претензий к мужу не имеете, с ним примирились.

Но вам придется пройти судебно медицинское освидетельствование. От результатов этого освидетельствования зависит решение по вашему второму заявлению.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

А если я откажусь от медецинского освидетельствлвания?

Тогда следователь не сможет принято законное решение.