Как оформить договор об уступке долга?

Доброго дня..,

Можно ли сделать договор уступке долга или переводе долга по договору субподряда. Если заказчик должен подрядчику , а у подрядчика есть долг перед субподрядчиком. Может ли заказчик рассчитаться сразу с субподрядчиком.

, Алла,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алла!

Можно ли сделать договор уступке долга или переводе долга по договору субподряда. Если заказчик должен подрядчику, а у подрядчика есть долг перед субподрядчиком. Может ли заказчик рассчитаться сразу с субподрядчиком.
Алла

Да, конечно. Это возможно. Договор об уступке права требования составляется между подрядчиком и субподрядчиком. Заказчик должен быть уведомлен о заключении такого договора.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если ваши требования полностью однородны, т.е. выражаются исключительно в денежном эквиваленте (не в виде товара или услуг), подпадают под один вид налогообложения, как часто это требуют при статье 410 ГК РФ, в случае спорных ситуаций, то вам можно составить трехсторонний договор цессии (уступки права требования), и зачесть равные суммы. Каждая организация должна провести данный договор по бухгалтерии, по 62 и 60 счетам, чтобы налоговая могла проверить по всем трем организациям в отчетный период