Музыка после 23 часов в отдаленном от населенных пунктов месте

Добрый день! Скажите, пожалуйста,можно ли устраивать вечеринку в лесу далеко от населенных пунктов и слушать там громко музыку после 23 часов. Возможно рядом будут недовольные этим туристы. И хотелось бы грамотно им объяснить что нарушений нет или же пересмотреть нам возможность проведения мероприятия.

, Наталья Семчук, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.

Соответствующее законодательство, принятое в СПб и ЛО, распространяется только на общественные места, к числу которых территория леса, как правило, не относится.

Например, есть закон «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга».

В нем в ст. 1 установлено:

«защищаемые от нарушения тишины и покоя в ночное время помещения и территории (далее — защищаемые объекты) в Санкт-Петербурге:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов».

-----

Подобное законодательство действует во всех  субъектах. Ненаселенные и пустынные места подобным законодательством не охраняются.