Когда мне положен отпуск за второй год за работы?

Здравствуйте.Подскадите подалуйста!Здравствуйте.Пожалуйста подскажите работаю с апреля 2015 года,первый отпуск отгуляла в октябре 2015,когда мне положен отпуск за второй год за работы?

Задаю такой вопрос так как отпустили во второй отпуск в марте авансом,когда мне можно уволится чтобы не возвращать отпускные?

, Марина, г. Мурманск
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Ваш первый рабочий год на данной работе: с апреля 2015 по апрель 2016гг. В октябре 2015г. Вы отгуляли сколько календарных дней? Если 14 к.д., то за период с апреля 2015 по апрель 2016гг. у Вас осталось ещё 14 к.д., которые, предположительно, Вы отгуляли в марте 2016 г. В данном случае Вы не должны возвращать отпускные, т.к. за год работы отгуляли 28 к.д. ежегодного оплачиваемого отпуска. Если Вы отгуляли в октябре 2015г. 28 к.д. и в марте 2016г. по 28 к.д., то отпуска за период с апреля 2015 по апрель 2016гг. и период с апреля 2016 по апрель 2017гг. Вами использованы полностью, следовательно, если Вы уволитесь раньше апреля 2017г., то Вам придётся возвращать отпускные.

Кстати, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания зарплаты за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 Трудового Кодекса РФ.

С уважением, Марина.