Что делать, если был украден телефон, а затем его вернули?

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Подскажите пожалуйста что может быть предьявлено потерпевшему? Как быть в этой ситуации потерпевшему ?

, Дмитрий, г. Минеральные Воды
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста что может быть предьявлено потерпевшему? Как быть в этой ситуации потерпевшему?
Дмитрий

Правильно полагаете, что в полиции решили спустить на тормозах это дело. Но это глупый и не профессиональный поступок со стороны полиции, если было установлено, что кража была все таки совершена. По таким преступлениям не может быть принято решение об отказе в процессе проверки.

Потерпевшему что может быть предъявлено сказать так нельзя, так как неизвестно, что потерпевший «наподписывал». Толи это была подмена первого заявления, то ли нечто иное.

Для полноценной консультации необходимо беседовать с участниками
происшествия о его обстоятельствах, в том числе о встречах с сотрудниками
правоохранительных органов. Такая работа требует затрат в виде времени и
изучения ситуации для предложенний решения проблемы и советов как поступить.

Потерпевшему прежде чем идти в полицию нужна консультация адвоката по уголовным делам.