Как добиться возмещения ущерба, полученного в результате ДТП?

Здравствуйте.Я попал в дтп.Виновник не я.Виновник дтп получил легкие телесные.Я обратился в его страховую.Полис виновника оказался "двойником"(РЕСО-ГАРАНТИЯ).Оригинал полиса находится в Рязани.Виновник из Ставрополя.Мне теперь только в суд или еще в свою страховую обратиться?Повреждения моей машины оценены в 170 тыс рублей.У меня полис Ингосстраха.Ставрополь.

Уточнение от клиента

ОСАГО и у меня и у виновника.

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Раз полис виновника ДТП оказался поддельным, выплата вам не положена.Поэтому в свою компанию обращаться смыла нет.Вам необходимо провести независимую экспертизу повреждений и обращаться с иском в суд на виновника ДТП, заодно в качестве соответчика привлечь его страховую компанию.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Так его страховую не привлечь так как полис подделка.Его страховая выдала мне отказ в связи с поддельным полисом.Получается только суд.

Да в суд на виновника ДТП.Соответчик страховая компания, так как иногда выясняется, что полис был приобретен в офисе страховой компании, в связи с чем устанавливают вину СК.

Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Мне теперь только в суд или еще в свою страховую обратиться?
Александр

Если Вы в ДТП получили телесные повреждения, то вне зависимости от наличия полиса у виновника вред здоровью возмещает РСА. Для этого необходимо обратиться в РСА с заявлением.

Страховые компании поддельные полисы не выдают. Виновник скорее всего сам оказался обманутым и теперь ему придется нести отвественность.

При отсутствии полиса ОСАГО у виновника, обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Насколько я понимаю, Вы уже провели независимую оценку ущерба. Сперва Вам необходимо попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого нужно направить претензию виновнику с требованием возмещения ушерба, с подтверждением получения претензии. Если он откажется оплачивать, тогда обращайтесь в суд.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Легкие телесные только у виновника,он не был пристегнут ремнем,я был пристегнут,поэтому отделался легким испугом)).

И еще-выяснилось,что хозяин авто и виновник это два разных человека.Сейчас выясняю,кто из них покупал полис осаго.Возможно виновник купил авто но не переоформил его.Виновник вписан в липовый полис.Подавать в суд на обоих?