Иск заявление о взыскании 24х тысяч с моей страховой?

Получил сегодня исковое заявление, в котором говорится что моя страховая заплатила 107 тысяч рублей из 131 тысячи рублей. Я виновник ДТП, полис новый. В заявлении значусь третьим лицом. Хотел бы узнать чем это для меня может сказаться? почему страховая не заплатила? могут ли эти долги как-то перейти мне????

Уточнение от клиента

ПОЛИС С 9 октября 2014 года! 400 тысяч на возмещение!

, Николай, г. Самара
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

чем это для меня может сказаться?
Николай

С Вас могут взыскать часть страхового возмещения превышающего страховую выплату в порядке ч. 1 ст. 1064 ГКРФ

почему страховая не заплатила?
Николай

Скорее всего страховая произвела максимально допустимую страховую выплату 120000 руб.

могут ли эти долги как-то перейти мне????
Николай

С Вас взыщут часть ущерба, превышающую страховую выплату.

Оплачивать в досудебном порядке или по исполнительному листу, Ваш выбор. Если дойдет до суда придется оплачивать услуги представителя и сопутствующие расходы.

Удачи на дорогах и безаварийной езды!

Николай
Клиент, г. Самара

спасибо. полис новый с октября 2014-го года. насколько я помню там лимит 400 тысяч, сумма входит в этот лимит.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Страховая компания по полису ОСАГО выплачивает ущерб с учетом износа автомобиля, ущерб без учета износа 131 т.р. с учетом износа 107.Разницу в сумме 25 т.р. потерпевший пытается взыскать с вас.В суд пишите возражение о том, что потерпевший хочет улучшить свое материальное положение.

Николай
Клиент, г. Самара

131 тысяча это уже с учетом износа.

Тогда в суде привлекайте в качестве соответчика страховую компанию которая недоплатила ущерб. У обоих участников ДТП полис был оформлен после 1.10. 2014 года ?