После увольнения из ВС РФ в/ч пытается взыскать с меня материальную ответственность

Добрый день, я бывший военнослужащий по контракту (в/ч 90600). Уволился со службы 7 марта 2015 года, сегодня 29 марта 2016 года мне приходит извещение о том, что я должен приехать и сдать форму, в противном случае будет произведено взыскание через суд на сумму около 40 тысяч рублей. При увольнении обходной лист я не проходил, так как мне даже не сказали о нем, хотя если я был уволен, соответственно нач. вещ. подписал все бумаги (как и остальные службы). Прошло уже больше года и теперь они хотят какого-то возмещение, законно ли это с их стороны, как поступить мне в данной ситуации, и если они подадут в суд, чем мне аргументировать и на что опираться?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если в Ваших действиях не было обмана, то взыскание с Вас стоимости вещевого имущества, необоснованно Вам выданного или не удержанного, будет незаконным.

Вам ошибочно выдали вещевое имущество или не удержали его? По какой статье Вас уволили?

Обходной лист не сохранился у Вас?

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в» — «е(2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.
Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит.
26. Военнослужащие, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать все меры по предотвращению его повреждения или утраты.
Военнослужащие пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.
29. Военнослужащие, причинившие по своей вине повреждение имуществу и техническим средствам вещевой службы, привлекаются к материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К материальной ответственности Вас могут привлечь в течение 3-х лет.

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ
«О материальной ответственности военнослужащих»
Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб
1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
2. Военнослужащие, причинившие ущерб не при исполнении обязанностей военной службы, несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
3. Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.
4. Военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

С уважением! Г.А. Кураев