Как обойти необходимость нотариальной доверенности по п. 2 ст. 312 ГК РФ?

В соответствии с п. 2 ст. 312 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство до получения от представителя кредитора нотариальной доверенности. Если нет возможности заранее согласовать перечень представителей, можно ли в договоре предусмотреть условие о том, что доверенность в простой письменной форме является надлежащим и достаточным подтверждением полномочий представителя, и иного подтверждения не требуется? Будет такое условие договора блокировать право должника требовать нотариальную доверенность?

, Яна, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В соответствии с п. 2 ст. 312 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство до получения от представителя кредитора нотариальной доверенности. Если нет возможности заранее согласовать перечень представителей, можно ли в договоре предусмотреть условие о том, что доверенность в простой письменной форме является надлежащим и достаточным подтверждением полномочий представителя, и иного подтверждения не требуется? Будет такое условие договора блокировать право должника требовать нотариальную доверенность?
Яна

Добрый день! Такое указание будет ничтожным и не имеющим юридической силы!