Можно ли взыскать долг, если нет расписки?

Здравствуйте,могу ли я взыскать долг с человека через суд,если нет расписки,но есть переписка с суммой,датой возврата и его отклонением от выплаты.И как это сделать,спасибо

, Оксана, г. Ярославль
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Взыскать долг Здравствуйте, могу ли я взыскать долг с человека через суд, если нет расписки, но есть переписка с суммой, датой возврата и его отклонением от выплаты.И как это сделать, спасибо
Оксана

Вы вправе обратиться в суд с иском в любом случае. но взыскать сумму при наличии любых доказателсьтв, кроме свидетельских показаний. Так что если суд примет во внимание вашу переписку и будет доказана с кем она ведется то еще будет шанс. Заверить ее нужно у нотариуса до суда

Если речь об электронной переписке. Если письменная, то ничего заверять не нужно

Оксана
Клиент, г. Ярославль

Спасибо,а подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление и в какой суд идти?