Можно ли поменять собственника квартиры?

Добрый день, 3 года назад мы со своей совершеннолетней дочерью отказались от своей доли в квартире, где мы прописаны, в пользу моего мужа. Документ был заверен нотариально.Он эту квартиру приватизировал с нашего согласия.

Из-за конфликтов в семье, ситуация изменилась и мы хотим подать на развод. Но я не хочу давать согласия на развод, пока квартира не будет оформлена на меня. В квартире прописаны муж, дочь и я.

Возможно ли на сегодняшний день переписать эту квартиру на меня(мы состоим в браке), чтобы я была собственником, а не муж.

, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день, 3 года назад мы со своей совершеннолетней дочерью отказались от своей доли в квартире, где мы прописаны, в пользу моего мужа. Документ был заверен нотариально.Он эту квартиру приватизировал с нашего согласия. Из-за конфликтов в семье, ситуация изменилась и мы хотим подать на развод. Но я не хочу давать согласия на развод, пока квартира не будет оформлена на меня. В квартире прописаны муж, дочь и я. Возможно ли на сегодняшний день переписать эту квартиру на меня(мы состоим в браке), чтобы я была собственником, а не муж.
Марина

Мождно при желании на это мужа. Если муж не возражает — то договор дарения в простой письменной форме и регистрация в Росреестре. Заставить его отсутсвием согласия на развод не сможете, так как суд вас разведет в любом случае при отсутсвии вашего согласия, к сожалению. Но вопрос времени, если муж торопиться

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день, 3 года назад мы со своей совершеннолетней дочерью отказались от своей доли в квартире, где мы прописаны, в пользу моего мужа. Документ был заверен нотариально.Он эту квартиру приватизировал с нашего согласия. Из-за конфликтов в семье, ситуация изменилась и мы хотим подать на развод. Но я не хочу давать согласия на развод, пока квартира не будет оформлена на меня. В квартире прописаны муж, дочь и я. Возможно ли на сегодняшний день переписать эту квартиру на меня(мы состоим в браке), чтобы я была собственником, а не муж.
Марина

Все что нажито в браке считается общим имуществом супругов. Оформление на себя вас не спасет. Мужу тоже надо где то жить и он имеет законное право на половину всего имущества и ставить ему ультиматумы вы тоже не вправе. Поэтому либо выплачивайте ему компенсацию за его часть по квартире либо продавайте и делите деньги и покупайте другое жилье

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

При разводе вы имеете право на 1/2 всего совместно нажитого имущества, не зависимо на кого оно зарегистрировано. Так что разводитесь и делите всё пополам.