Является ли родной брат законным представителем совершеннолетнего недееспособного брата?

является ли родной брат законным представителем совершеннолетнего недееспособного брата и по какому закону

, Николай, г. Ярославль
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет, если он не назначен опекой как опекун брата

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Нет, если Вы хотите стать его законным представителем, вам необходимо подать в орган опеки и попечительства следующие документы, для оформления опеки:

Перечень документов:

заявление — составляется в свободной форме будущим опекуном, в бланке выражается желание установить опеку над недееспособным человеком;
документ, удостоверяющий личность заявителя, как правило, это паспорт;
если опекун находится на пенсии, то нужно предоставить пенсионное удостоверение;
документ, удостоверяющий личность опекаемого;
решение суда, на основании которого опекаемый признан недееспособным;
документы с места жительства заявителя — справка о регистрации по месту жительства, выписка из домовой книги, свидетельство о праве собственности на жилую площадь, документ, свидетельствующий об отсутствии долгов по квартплате, характеристика жилья по форме 9, справка от санэпидемстанции о соответствии жилья санитарным нормам;
документы с места жительства недееспособного — справка о регистрации недееспособного гражданина с его места жительства, выписка из домовой книги, характеристика жилого помещения;
справка с места работы о доходах лица, желающего оформить опеку над недееспособным;
иные документы, подтверждающие доходы заявителя;
если заявитель — пенсионер, то нужна справка из Пенсионного фонда о начисляемой пенсии;
характеристика личности заявителя — можно попросить написать характеристику работодателя, соседей;
автобиография, которую нужно написать будущему опекуну, кратко изложив основные периоды своей жизни;
документ о состоянии здоровья опекуна — оформляется по установленной форме, предоставленной органами опеки и попечительства, заполняется справка медицинским специалистом при проведении осмотра, а также из данных амбулаторной карты;
справка о том, что заявитель не является подозреваемым в особо тяжких преступлениях, за ним не числится судимостей, связанных с нанесением вреда здоровью граждан, справка получается в ОВД;
если у будущего опекуна есть члены семьи, которые проживают с ним на одной жилой площади, то нужно получить их согласие на оформление опекунства, согласие составляется в письменном виде;
если опекун женат (замужем), то супруге (супругу) также нужно предоставить письменное согласие на опеку, также следует предоставить свидетельство о браке;
для недееспособного нужно предоставить полис обязательного медицинского страхования;
СНИЛС лица, над которым устанавливается опекунство;
копия лицевого счета, который открыт на недееспособного для получения выплат на его содержание.

Вместе с оригиналами документов необходимо предоставить также и копии, поэтому лучше заранее подготовить необходимые копии документов.