Какой налог при обмене равноценного жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог при обмене равноценного жилья, если один из объектов находится в собственности менее 3 лет. В договоре мены будет указаны одинаковая стоимость жилья с обеих сторон .

И можно ли в дальнейшем получить налоговый вычет с такого обмена?

Заранее благодарю

, Юлия, г. Ижевск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, налог платить не нужно, так как налог платится с доходов от продажи недвижимости, которых в данном случае у вас нет, так как обмен равноценен.

А налоговый вычет получается с затрат, которые вы тоже не произвели, так как обменяли на равноценную квартиру.