Как можно вступить в наследство гражданину РФ, если наследство на территории Украины?

Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство, если после смерти мамы, гражданки Украины, осталась квартира в Киеве. Я гражданка РФ. Есть брат гражданин Украины. Завещания нет. Брат вступил в наследство, уже занимается квартирой. Я хочу, чтобы квартира перешла к нему, но чтобы он мне выплатил какую-нибудь часть суммы от стоимости квартиры. Как я должна поступить, куда обратиться?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство, если после смерти мамы, гражданки Украины, осталась квартира в Киеве. Я гражданка РФ. Есть брат гражданин Украины. Завещания нет. Брат вступил в наследство, уже занимается квартирой. Я хочу, чтобы квартира перешла к нему, но чтобы он мне выплатил какую-нибудь часть суммы от стоимости квартиры. Как я должна поступить, куда обратиться?
Светлана

Вы оба наследники первой очереди. Вам нужно съездить на Украину, принять наследство и передать брату свою долю по договору купли продажи.

Светлана
Клиент, г. Москва

Азизбек, спасибо большое за ответ. Могу ли я вступить в наследство через нотариуса в Москве, по месту моей прописки? Передают ли подобную информацию нотариусы между собой?

Светлана

Нет к сожалению. Если нет возможности поехать туда нужно будет оформить доверенность, заверить в посольстве и отправить на Украину своему доверенному лицу.