Как подать на раздел имущества, если ответчик не дает документы на собственность?

В брак вступили в 2012 году,квартиру купили в 2014 году,развод был 1 марта 2016 года.Мне сказали,чтобы подать на раздел имущества нужна оценка квартиры и заявление,а я не могу подать заявление без документов на квартиру(бывший муж мне их не дает) и так же не могу сделать оценку,так как не могу попасть в квартиру.Как мне быть?

, Елена, г. Гай
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данные документы вы можете истребовать в судебном порядке. Так же вы можете подать исковое заявление, о разделе имущества и при подаче искового заявления решить вопрос о истребовании данных документов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете заказать выписку в Росреестре о правах на указанную квартиру. Оценку предварительно заказывать не обязательно, можете оценить стоимость имущества по объявлениям с сайтов или газет продажи недвижимости по аналогичным квартирам.

В ходе судебного разбирательства если Вы с ответчиком не сойдетесь в оценке стоимости имущества любой из Вас вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы и оценки имущества — квартиры.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете сделать оценку квартиры предварительную, если она вам нужна. Кроме того, зачем вам оценка? Если вы будете просить долю в квратире, то оценка не нужна рыночной стоимости. Для оплаты пошлины используется кадастровая стоимость — ее вправе зказать лю.бое лицо и более того, она в открытом доступе на сайте Росреестре. Выписку из ЕГРП заказать.