Должны ли мы платить компенсацию, пеню и расходы по оплате суда?

Здравствуйте! У меня такой вопрос- муж в 2014 году в кредит сервисе взял 3000 руб и не вернул долг в указанное время.звонили чуть ли не каждый день,мы не брали трубку,потом перестали.в этом году в феврале пришло извещение на явку в третейский суд,он не пошел,чуть позже чр неделю пришло решение.он должен заплвть основной долг 3000+ компенсация за пользование 3906+ пени 591 и плюс расходы по оплате третейского суда 800 р.должны ли мы заплатить эту сумму? Спасибо

, Залия, г. Йошкар-Ола
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Залия, добрый день. По истечении месяца решение третейского суда вступает в законную силу и истец заявит ходатайство в районный суд по месту вашего жительства о выдаче исполнительного листа на решение третейского суда. Исполнительный лист будет представлен судебным приставам для исполнения. Вам необходимо прочитать ваш кредитный договор заключенный с кредит сервис, имеется ли там пункт о том, что вы согласны рассматривать спорные вопросы в третейском суде. В случае, если такого пункта нет, в суде при рассмотрении ходатайства о вынесении определения о выдаче исполнительного листа на взыскание денежных средств, необходимо письменно заявить об отсутствии соглашения между вами и кредит сервисом в нарушение ст.2 закона о третейских судах на рассмотрение споров в третейском суде. В таком случае, кредит сервису будет отказано в вынесении определения о выдаче исполнительного листа и они будут вынуждены обратиться в районный суд. В районном суде ходатайствуйте о снижении компенсации и пени в порядке ст.333 ГК РФ