Можно ли размещать спутниковые антенны на фасаде здания?

Добрый день! Наша управляющая компания выдала предписание о том, что необходимо "демонтировать самовольно установленную антенну на фасаде жилого доме" на основании "статьи СП 15.13330.2012 п 9.34". Антенна висит под нашим окном (уже 2 года), не мешает соседям. Что нужно делать в такой ситуации?

, Александра, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александра! Размещение спутниковой антенны на фасаде здания является пользованием общедомовым имуществом собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Решение о пользовании общедомовым имуществом принимается на общем собсрании жильцов многоквартирного дома. Оформляется протоколом и выносится письменное решение, которое можно оспорить в суде в 6-месячный срок. Если не исполните требование добровольно, то УК вправе потребовать демонтировать антенну через суд или собирайте общее собрание жильцов.