Можно ли подписать трудовой договор задним числом?

Здравствуйте!ситуация такая. Устроилась на работу, начальница сказала что приняла меня с 1 сентября в Штаты. Но про тд забыла, работаю до сих пор, она уже уволилась, работает другая. Вопрос: можно ли сейчас подписать его, и не потеряется ли стаж работы( 7 месяцев)? Или можно поставить " задним числом" от того 1 сентября?заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, в соответствии с нормами трудового законодательства фактический допуск работника к работе уже подтверждает факт трудовых отношений. Подписать договор с вами были обязаны и его заключить при первоначальном доступе к работе. Не зависимо от того кто был или есть начальником вашего работодателя — он действует в интересах и от имени работодателя. Для заключения трудового договора вам необходимо к непосредственному начальнику. При этом датой заключения должна быть дата начала работы, а не настоящее время. В случае отказа можно написать жалобу в трудовую инспекцию, которая обяжет заключить договор и устранить иные существующие нарушения трудового законодательства.