Налог на прибыль

Можно ли задним числом в 2015 году на начало года создать резерв по предстоящим отпускам (выбран метод расчета из фактических размеров фонда оплаты труда ежегодно) для того чтобы уменьшить налог на прибыль за 4 квартал 2015 года?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Если не опасаетесь разоблачения, то можно. Иначе это будет фальсификация, уклонение от уплаты налогов, что чревато уголовным наказанием.

Для сведения и привожу Вам содержание нижеприведенной нормы УК РФ.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных
документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в
налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до

трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами
на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей

статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в
пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии,
что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих
уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот
тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах
трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля
неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате
сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление,
предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности,
если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также
сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с требованиями главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщики, использующие в целях налогообложения метод начисления вправе создавать различные резервы, в том числе резерв на оплату отпусков и выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет. Отчисления в этот резерв включаются в состав расходов на оплату труда. Основанием для создания резерва являются ст. п.7 255 Налогового кодекса РФ «Расходы на оплату труда» и 324.1 Налогового кодекса РФ «Порядок учета расходов на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, резерва на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет».

Вместе с тем, соглашусь с коллегой, что за фальсификацию и за искажение сведений Вы можете понести ответственность вплоть до уголовной.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Как отметил коллега, в случае выявления данного факта вполне может дойти и до уголовной ответственности в зависимости от размеров неуплаченных налогов, однако если все таки очень надо учитывайте следующее

Письмо Минфина России от 16.09.2013 N 03-03-06/1/38134

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке учета для целей налога на прибыль организаций расходов на
формирование резервов предстоящих расходов на оплату отпусков сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 324.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников.
Согласно п. 1 ст. 318 Кодекса для целей гл. 25 Кодекса расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.
К прямым расходам могут быть отнесены, в частности, расходы на оплату
труда персонала, участвующего в процессе производства
товаров,
выполнения работ, оказания услуг.
Таким образом, затраты на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков
работников, занятых в процессе производства продукции, могут
учитываться в составе прямых расходов, если согласно учетной политике для целей налогообложения прибыли расходы на оплату труда указанных работников включаются в перечень прямых расходов.

Вместе с тем согласно абз. 10 п. 1 ст. 318
Кодекса налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике
для целей налогообложения перечень прямых расходо
в, связанных с
производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какому виду расходов (прямым или косвенным) относятся затраты на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, как в отношении работников, занятых в процессе производства, так и в отношении иных сотрудников организации, непосредственно не связанных с производственным процессом.