Нужно ли одобрение сделки другим участником?

В ООО 2 участника один из них ген директор, выдал ООО займ, без ведома другого участника. Нужно ли одобрение другого участника? В уставе указано что необходимо одобрение крупных сделок, при этом размер не указан. Можно ли такую сделку признать недействительной?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В ООО 2 участника один из них ген директор, выдал ООО займ, без ведома другого участника. Нужно ли одобрение другого участника? В уставе указано что необходимо одобрение крупных сделок, при этом размер не указан. Можно ли такую сделку признать недействительной?
Анна

значит размер КС будет определяться по закону. но тут сделка с заинтересованностью проведенная с нарушением требований закона. признание сделки недействительной зависит зависит от обстоятельств.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Анна

Статья 46. Крупные сделки
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава IV] [Статья 46]
1. Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на основании цены предложения.

Если займ по данным бух.учета превышает 25% балансовой стоимости общества, то сделка признается крупной и на ее одобрение требуется согласие ОСУ. Если такая сделка была заключена без согласия ОСУ, то такая сделка недействительна и может быть оспорена.

если размер менее 25 то гд ничего не нарушил.

если генеральный директор из своих средств выдал обществу займ, то такая сделка подпадает под понятие сделки с заинтересованностью (участник/ГД) заинтересованное лицо — такая сделка должна быть одобрена ОСУ без олосования лицом, заинтересованным в сделке

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Если я вас правильно поняла, то Ген.директор заключил договор займа с ООО (в котором является Ген.директором)? Если нет, то поправьте меня.

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более % стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки (ст. 46 Закона об ООО). Для это вам необходимо оценить размер сделки, посчитайте сколько % от баланса составляет размер отчуждаемого имущества (сумма займа и процентов в совокупности за весь срок займа).

Если Ген.дир выдал займ ООО, в котором сам является Ген.директором, то эта сделка может оказаться сделкой с заинтересованностью.

Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества (генерального директора), члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, являются сделками с заинтересованностью.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;
владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Вышеуказанные сделки одобряются общим собранием участников. Если нарушается это правило, сделка может быть признана недействительной по иску Общества или его участника.

Удачи ВАМ!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

В данном случае есть вероятность признания такой сделки -сделкой с заинтересованностью и возможно, крупной.

Займ в любом случае придется отдавать (даже если его признают недействительной сделкой), что касается других последствий, то необходимо знать цель вашего вопроса.