Как мне поставить продавца на рынке и что нужно для его работы?

Добрый вечер! Подскажите, у меняна рынке есть торговое место(оформлено на мне ИП) хочу поставить продавца, какие документы нужно сделать для его работы?

, Олег, г. Нарьян-Мар
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег,

Последовательность ваших действия следующая:

-заключить договор с буд.продавцом: трудовой или гражданско-правовой.
-Зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР) и Фонде социального страхования (ФСС).
-Оформить документы о приёме сотрудника, если заключён трудовой договор.

В дальнейшем для второго и каждого последующего сотрудника не придётся регистрироваться в фондах. Нужно будет только заключить договор.

Если у Вас возникли доп.вопросы, то задавайте их, пожалуйста.

Отличие гражданско-правового договора от трудового:

-Трудовой нужно заключать, если работник будет выполнять одну работу на протяжении долгого времени.

В вашем случае логичнее будет заключить именно трудовой договор.(т.к. продавец)

-Гражданский договор нужно заключать, если работника нанимают для выполнения конкретной, ограниченной по времени, разовой задачи.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Алёна, а как заключить гражданский договор?, и еще может быть такое: на рынке сказали работать на торговой точке может владелец точки, если нанимаешь, нужно переоформлять торговую точку на этого человека?