Как взыскать задолженность по алиментам и неустойку?

Здравствуйте. Муж недоплатил алименты за 9 месяцев. Получил срок по уголовной статье. От "туда" не платил, естественно. Дочери уже 19. После освобождения б/муж устроился работать в ИП, возможно неофициально. Подскажите, пожалуйста, от какой суммы рассчитают задолженность? Есть ли возможность взыскать неустойку, если он не платил "не по своей воле" , а по решению суда? Спасибо!

, Елена, г. Старый Оскол
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Елена, здравствуйте.

Получил срок по уголовной статье. От «туда» не платил, естественно.
Елена

Заключение в места лишения свободы не освобождает от уплаты алиментов. Судебный пристав направляет копию исполнительного листа по месту отбывания наказания для удержания из заработной платы вашего бывшего мужа. Однако бывает так, что в колониях работы просто нет. Тогда его долг по алиментам будет накапливаться.
согласно ст. 100 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.
2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

Раз Ваш б/муж освободился из мест не столь отдаленных, при его трудоустройстве, долг должен быть погашен. Обратитесь в ССП, сообщите информацию, так сказать, напомните о себе.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Хочу уточнить по вопросу. Можно ли взыскать неустойку?

Можно ли взыскать неустойку?
Елена

Безусловно!

Вы вправе осуществлять взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

ст. 115 СК РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Рада была помочь!