Имеют ли родители право запрещать мне тренироваться через администрацию спортшколы?

Отец хочет через администрацию спорт школы добиться моего отчисления, из за наших с ним ссор и недопониманий. Может ли вообще такое случится и имеет ли он вообще право на такие действия?

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Возможно, отец полагает, что Ваши тренировки мешают Вам учиться в общеобразовательной школе или тренировки вредят Вашему здоровью?

Может ли вообще такое случится и имеет ли он вообще право на такие действия?
Максим

Вы имеете право на защиту своих интересов.

СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита
прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их
заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом
опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом
полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право
самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право
на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При
нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при
невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их
защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста
четырнадцати лет в суд.

Но лучше, конечно, договариваться с отцом. И не давать ему поводов для принятия указанных Вами «мер реагирования».

Моё личное мнение — лучше пусть ребёнок занимается спортом, чем сидит возле компьютера или шляется по улицам без дела. Но и учиться нужно, конечно.