Как безопасно заключить брак при наличии ДДУ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у меня заключен договор ДДУ, только на меня, так же оформлена ипотека в рамках договора ДДУ. На момент заключения договора ДДУ была в разводе. По договору ДДУ квартира еще не достроилась, свидетельство о собственности еще нет, достроится в 2017 году, если не будет никаких преткновений. Собираюсь летом вступить в официальный брак. Вопрос, когда достроится квартира и выдадут свидетельство о собственности муж будет иметь долю в этой квартире?

, Елена Анатольевна, г. Калининград
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена.

Муж долю в квартире иметь не будет, но будет вправе претендовать на часть квартиры, которая будет оплачиваться после заключения брака, т.к. будет оплачиваться совместно нажитыми средствами.

либо каким то образом получить, например, от родителей в дар деньги на оплату остатка по кредиту, тогда можно будет доказать, что квартира приобреталась не на совместные доходы.

либо попробовать вывести квартиру из режима совместного имущества (ст.256 ГК РФ)