Расторжение неправомерно заключённого кредитного договора

Моя мама (65 лет) посетила 24 Марта 2016 частный медицинский центр, была на бесплатной консультации у врача-флеболога. Там ей наговорили кучу разных нехороших диагнозов. И там ей сказали, что необходимо срочно начать лечение. И что оно стоит 400 000 руб, но ей как пенсионеру выделена квота на лечение, и в итоге нужно будет заплатить за все процедуры 90 000 руб за 2 года. В этот момент ей подсовывали на подпись разные документы, не давая их читать. Как мама утверждает, ей затуманили голову. Вечером, уже дома, она посмотрела документы и увидела, что в числе прочих, она подписала кредитный договор с кошмарными процентами- полная стоимость кредита 41,7% годовых! Как мы можем расторгнуть данный договор? Спасибо!

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Самый быстрый способ решения вопроса (без суда и прочих моральных потрясений) — это досрочно его погасить: когда заключается кредитный договор на заемщика открывается кредитный счет, где лежит эта кредитная сумма (в вашем случае 400 тыс руб), вы приходите в банк и досрочно погашаете кредит полностью внося эту сумму 400 тыс руб. (грубо говорят вы обратно отдаете деньги в банк), но на день погашения с вас скорее всего снимут проценты за фактические дни пользования средствами (это не должна быть большая сумма).

Второй вариант — подавать в суд по признанию сделки недействительной по основании: совершение сделки под влиянием обмана. Обманом считается намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Вариант достаточно долгий, трудозатратный и большие финансовые издержки, в том числе судебные.

Решать вам, лично я бы пошла и погасила досрочно, тем более право у потребителя банковских услуг есть.

Удачи ВАМ!