Договор Соц найма

Здравствуйте. Пять лет судились с ДГИ за право присоединить комнату в коммунальной квартире. Наконец суд вынес решение о заключении договора Соц найма со всеми членами семьи, которые проживали в квартире на момент подачи заявления в суд.но за это время произошли изменения в составе семьи: дочь выписалась, вторая родила двоих детей и прописала в данную квартиру. ДГИ считает, что решение суда выполнить невозможно( хотя четверо проживающих, указанные в решении, остались ), пристав бездействует. Что делать?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый вечер! Если есть вступившее в силу решение суда и на его основании возбуждено исполнительное производство пристав должен его реализовывать, если ему не понятен способ реализации — обращаться в суд вынесший решение,

ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле,судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Если пристав ни делает ни того ни другого — налицо его бездействие которое обжалуется на основании ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы,созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов
или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

Административное исковое заявление о признании
незаконными решений, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя
может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о
нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С учетом сроков на обжалование, вам необходимо в соот. со ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве ознакомится с материалами ИП и обратиться с заявлением в районный суд по месту нахождения судебного пристава

Стороны исполнительного производства вправе
знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них
выписки, снимать с них копии,
представлять дополнительные материалы,
заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,
давать устные и письменные объяснения в процессе совершения
исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам,
возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против
ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном
производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного
пристава-исполнителя, его действия (бездействие),
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Соц найма со всеми членами семьи, которые проживали в квартире на момент подачи заявления в суд.но за это время произошли изменения в составе семьи: дочь выписалась, вторая родила двоих детей и прописала в данную квартиру. ДГИ считает, что решение суда выполнить невозможно( хотя четверо проживающих, указанные в решении, остались ), пристав бездействует. Что делать?
Оксана

Вам следует обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда с учетом тех обстоятельств, которые были указаны Вами: "
дочь выписалась, вторая родила двоих детей и прописала в данную квартиру.".

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Что делать? Оксана

Что конкретно указано в резолютивной части решения суда, которым были удовлетворены требования?

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вам следует написать заявление в прокуратуру где указать решение суда и бездействие конкретного пристава, одновременно подать заявление в вышестоящии инстанции службы исполнения производства — службу судебных приставов, подача заявления регистрируется и имеет конкретные сроки для ответа, при получении конкретного ответа возможно будет основание повторно обратится в суд, в связи с изменившимися обстоятельствами

образцы заявлений есть у дежурного прокурора, заявление в службу приставов можете отдать в канцелярию сняв предварительно ксерокопию и обязательно сделать отметку на ксерокопии что заявление у вас приняли, ждите ответа и на основании ответа обращайтесь в суд

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
пристав бездействует. Что делать?
Оксана

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно
опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция
на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по
данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного
лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний
и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений
судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3)
Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное исполнение по исполнительному документу. 4) О
принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры (поскольку
прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1) Осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём отношении с
выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение нарушений
закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям должностных лиц ОСП
с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в том числе и в
судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на вторых (ваших)
пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с уведомлением о
доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам которых примите
решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на бездействие
судебных приставов. С Уважением…

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
пристав бездействует. Что делать?

В дополнение к консультациям юристов прилагаю бланк заявления в суд по обжалованию бездействия судебного пристава. Обращаться с заявлением нужно в районный суд по месту нахождения ОСП.. Заявление госпошлиной не облагается.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного поправлю коллег. Вам не нужно обращаться за разъяснением решения суда, т.к. решение понятно, и Вам откажут, но вот его исполнение на данный момент затруднительно. В этом случае обращаются за разъяснением способа и порядка его исполнения.

Статья 32.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве»
Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения
1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.