Каким образом мне при оформлении кредита лучше обезопасить мою семью от возможных претензий банка?

Вот моя ситуация

Я нахожусь в официальном браке и намереваюсь взять кредит в банке 1 млн. руб.

Без поручителей и без залога.

В случае просроченной задолженности с моей стороны, есть ли у банка основания привлекать к какой-либо ответственности мою жену или детей (имущество, счета,.. )

Каким образом мне лучше обезопасить мою семью от претензий банка?

Спасибо.

, Сергей Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Я нахожусь в официальном браке и намереваюсь взять кредит в банке 1 млн. руб. Без поручителей и без залога. В случае просроченной задолженности с моей стороны, есть ли у банка основания привлекать к какой-либо ответственности мою жену или детей (имущество, счета,… ) Каким образом мне лучше обезопасить мою семью от претензий банка?
Сергей Валерьевич

ВЫ будете отвечать по кредиту — совместно нажитым имуществом, если оно не оформлено в долевой собственности с супругой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

есть ли у банка основания привлекать к какой-либо ответственности мою жену или детей (имущество, счета,… )
Сергей Валерьевич

Основания для привлечения банком к ответственности Вашей жены и детей могут быть лишь в том случае, если они будут привлечены в качестве поручителей либо залогодателей по кредиту (если дети совершеннолетние, разумеется).

Если же близкие не будут поручителями, то банк никаким образом не привлечёт их в качестве ответчиков.

Риск имеется в том случае, когда будет обращаться взыскание на имущество. Если имущество будет совместным, то согласно ст. 45 СК РФ доля жены в этом имуществе будет ей выплачена, а Ваша — реализована.

Каким образом мне лучше обезопасить мою семью от претензий банка?
Сергей Валерьевич

С женой заключить брачный договор, по которому всё совместное имущество является её собственностью. Либо подарить имущество детям — вот уж к ним у кредитора претензий не будет однозначно.

Удачи!