Что указать в декларации и как рассчитать налог УСН, если не применял ККМ?

Добрый день!

После регистрации ИП в августе 2015г состою на УСН 15%. Сфера деятельности общественное питание (киоск фастфуд без зала). Поскольку по всем ограничениям подхожу под ЕНВД, решил что перейду на этот режим когда закончу ремонт и начну деятельность. Деятельность начал в ноябре 2015г, но поскольку ЕНВД не обязателен, решил что перейду на него в дальнейшем, когда появится прибыль. В итоге на ЕНВД перехожу только сейчас. Все 5 месяцев вёл учёт продаж, но работал без кассового аппарата. По всей видимости в отличие от ЕНВД я должен был применять кассовый аппарат. Доход был только от наличных физ.лиц.

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

«2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.» ст. 2 Закона о ккт

Если Вы оказываете услуги населению, то Вы вправе не применять ККТ.

""… услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга." ст. 346.27 НК РФ,

Если Вы не попадаете в данную категорию, то ККТ применять необходимо.

«Что указать в декларации и как рассчитать налог УСН, если не применял ККМ?»

— Вы должны были выдавать БСО, вести книгу учета доходов, на основании книги Вы и должны составить декларацию. Если БСО не выдавали, то заполните книгу учета доходов, хотя бы примерный доход там укажите, заплатите налог.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дополню, что в идеале вам надо указать в КУДиР каждую операцию по реализации которую вы совершили записав в книгу дату, № БСО, что было продано и полученную сумму. Так же, у вас должны храниться отрывные корешки или копии БСО.

Согласно Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, который утвержден приказом Минфина России от 22 октября 2012 года N 135н:

2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.
2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.
2.3. В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.
2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 1, 3 и 5 статьи 346.17, пунктами 1 — 5, 8 статьи 346.18, пунктом 1 статьи 346.25 Кодекса.

Если у вас ничего этого нет, то в целях избежания проблем с контролирующими органами, рекомендую оформить все документы сейчас, так сказать «задним числом».

В противном случае вам грозит ответственность по ст. 120 НК РФ:

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

А так же по ст. 15.11 КоАП РФ:

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.