Могут ли жена брата и ребенок претендовать на на долю дома, если мы не вступили в наследство?

Здравствуйте скажите пожалуйста у моего отца быЛА земля он умер в 2014 году .нас трое детей и мама. я собрала все документы отдала натариусу но в наследство мы так и не вступили претендовали все четверо т.е. подали заявление. На участке ещё есть дом в нём были прописаны только я и мой брат... Мой брат 5 дней назад умер.Скажите пожалуйста у него остался ребёнок и жена могут ли они претендовать на эту 4 часть ведь мы ещё так и не вступили! И ещё вопрос нужно ли теперь переделывать все документы? Зарание спасибо..

, светлана, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

претендовали все четверо т.е. подали заявление.
светлана

Если брат подал заявление о принятии им наследства отца — он считается принявшим наследство, и его доля в этом наследстве перейдёт к его наследникам. Наследниками первой очереди являются родители, супруга, дети умершего.

нужно ли теперь переделывать все документы?
светлана

Какие именно? Наследники брата должны обратиться к нотариусу, у которого наследственное дело, и представить документы на право наследства после него.

Ксения Ворончихина
Юрист, Компания "Юридическая фирма "Флинт"", г. Сочи

Светлана, в какой срок все необходимые документы были переданы нотариусу?

светлана
Клиент, г. Сочи

заявления были поданы до полугода после смерти отца а всё остальное уже позже .скажите каким либо образом мы можем анулировать заявление брата? Ведь он написал только заявление но мы же не вступили? документа о собственности нет же? спасибо.