Оплата ком.услуг, если в доме никто не проживает

Здравствуйте. У меня есть дом на земле в собственности ,я с троими детьми там прописанна,но не проживают. Дом стоит пустой с момента как я его купила под материнский капитал и проживают в другом месте. ЖКХ начисляетначисляет нам налог за пользование колонкой , хотя ей не кто не пользовался. Долг уже вырос в кругленькую сумму. Скажите имеют ли они права так начислять и что мне сделать чтобы долг не рос и сняли с меня эту задолженность?!

, Ольга, г. Уяр
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Длительное отсутствие по месту прописки — будь-то период отгула на работе, командировка, выезд по семейным обстоятельствам, или вы вообще там не проживаете — у Вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение. Вам необходимо обратится в управляющую компанию, которая начисляет вам за холодное водоснабжение, т.е. пользованием колонкой с заявлением на перерасчет, для этого вам необходимо предоставить справку о том, что вы проживаете в другом месте и не пользуетесь данной колонкой(услугой).