Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ

Здравствуйте, при переводе из одного вуза в другой вуз сохранится ли отсрочка от армии, учитывая что в вузе где я учусь 5 курсов, а в который хочу перевестись 6 курсов. Со специалитета на специалитет.

, Роман, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Роман, сохранится. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (п.2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от
призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Поскольку Вы переводитесь в другой вуз на тот же уровень образования (специалитет) и срок обучения не увеличивается более чем на один год, то право на отсрочку у Вас сохраняется.

Удачи Вам!