Оформление директора и ген. директора на работе

Здравствуйте. у меня такой вопрос- по протоколу учредительного собрания ООО числятся 2 сотрудника- ген. директор и директор. приказом №1 ген. директор подписал свое назначение. как устроить на работу ген.директора и директора? как правильно документально оформить их на работу?

  • Протокол
    .docx
, Анна, г. Томск
Андрей Безлепкин
Юрист

здравствуйте Анна.

Для начала объясните, каким образом у Вас определены полномочия единоличного исполнительного органа? кто является представителем организации: ГД или директор?

Вообще, назначение на должность осуществляется путем принятия решения общим собранием. И приказ на назначение подписывает не генеральный директор, а лицо, уполномоченное на это общим собранием. Это может быть любой из участников

Соответственно если и директора принимало ОСУ — то для него та же самая процедура

Анна
Клиент, г. Томск

вот протокол

Анна
Клиент, г. Томск

что то нужно для устройства их на работу в фирму? трудовой договор или что то еще? чтобы сделать запись в их трудовой книжне.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Вы не можете в обществе назначить ГД и еще, чтобы был директор. Читайте закон об ООО (!). Статья единоличный исполнительный орган — генеральный директор (директор). Это одно и то же лицо. Не может быть в штатном расписании и генеральный директор значиться и директор одновременно. Вы можете иметь по новым изменениям несколько единоличных органов, но должности у них будут одинаковые. Если нужен вам директор, то к должности нужно будет добавлять, например, по развитию, или коммерческий директор.

Все верно, приказ № 1 подписывает сам ГД, а никакой не председатель. Вот трудовой договор подписывается председателем ОСУ.

Остальных работников нанимают в рамках трудового законодательства. Приказом Т-2, заводят личное дело (если принимаете решение их вести, т.к. это необязательно для коммерческих организаций), заключаете трудовой договор, подписываете должностную инструкцию и т.д. Подписант всего этого добра только ГД, т.к. это его исключительная компетенция.

С бухгалтером можно оформить совмещение в рамках трудового законодательства.

Анна
Клиент, г. Томск

Спасибо большое!