Второй собственник настаивает на продаже квартиры

Здравствуйте. У меня имеется трёх комнатная квартира, в которой 2 собственника, я и дядя. Но в этой квартире прописана ещё моя малолетняя дочь, не достигшая возраста трёх лет. Дядя настаивает на продаже квартиры. Хочет взять мне с дочкой однокомнатую квартиру с плохими условиями проживания, ущимляя права ребёнка. Подскажите, имеет ли он на это права. Ребёнок не имеет доли в квартире

, Дарья Андреевна, г. Курск
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, добрый день.

В соответствии со ст.ст. 246, 250 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, дядя может распорядиться совей долей в праве собственности на общее имущество. Принуждать Вас к каким-либо действиям он не вправе. При этом, если он будет продавать свою долю стороннему лицу, Вы имеете преимущественное право приобретения этой доли на указанных им условиях. И только в случае Вашего отказа (неполучения ответа на предложение) он может реализовать долю в пользу третьих лиц на тех же условиях.

Если же всё-таки Вы с дядей решите продать квартиру целиком, сделать это можно с соблюдением прав несовершеннолетнего ребёнка, которому нужно быть где-то прописанным, следовательно, только с согласия органов опеки и попечительства. На каких условиях местный ООП даёт своё согласие, следует обратиться непосредственно к ним.