Общедомовые платежи за свет, если там не проживаю

Здравствуйте! Приезжаю в родительскую квартиру, которая досталась мне по наследству, два раза в год. Коммунальные платежи оплачиваю вперед. Долгов нет. Но мне приходят квитанции за каждый месяц общедомовые за свет. Нужно ли мне их оплачивать, если я не живу здесь.

, Марина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ,

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Оплата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, производится по нормативам или на основании показаний коллективного прибора учета. Расход коммунального ресурса включает технологические потери во внутридомовых сетях и расход ресурса на содержание общедомового имущества. Таким образом, не зависимо от того, проживает кто-нибудь в квартире или нет, Вы обязаны производить оплату за электроэнергию на ОДН.