Военная ипотека и увольнение после 10 лет службы

Здравствуйте! У меня есть дом по военной ипотеке, выслуга 8 календарных лет, если я уволюсь по болезни категория Д "не годен" или В "ограничено годен" травма получена в период военной службы, останется ли в этом случае дом?

Уточнение от клиента

А подходит под категорию Д, операция на шею имплант шейного позвонка?

, Николай,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если выслуга менее 10 лет то военная ипотека при увольнении подлежит возврату. Чтобы не возвращать и уволиться по болехни вам нужно прослужить более 10 лет, то естьв вашем случае еще 2 года

е возвращать и уволиться по болехни вам нужно прослужить более 10 лет, то естьв вашем случае еще 2 года
Юсупов Азизбек

Дополню

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
По п. «Д» — ипотека гасится Росвоенипотекой вне зависимости от выслуги
Феофанов Олег

Прошу прощения. По Д коллега прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дом то останется в любом случае, но вот кто будет расплачиваться по ипотеке — зависит от основания для увольнения.

Если будете уволены по категории «В», то с такой выслугой, расплачиваться придется самостоятельно.

Если будете уволены по категории «Д», то тут выслуга не имеет значения и расплачиваться будет государство, путем погашения займа и выплаты Вам допнакоплений

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
10 лет то ипотека подлежит возврату
Юсупов Азизбек

Не верно

По п. «Д» — ипотека гасится Росвоенипотекой вне зависимости от выслуги

При этом, если Вы не сможете самостоятельно рассчитаться по ипотеке, то на дом может быть наложено взыскание в судебном порядке

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай!

У меня есть дом по военной ипотеке, выслуга 8 календарных лет, если я уволюсь по болезни категория Д«не годен»или В" ограничено годен" травма получена в период военной службы, останется ли в этом случае дом?
Николай

Дом останется Вашим в любом случае. Тут только варианты с выплатой ипотеки, если Вы уволитесь по п. В, то выплачивать ипотеку придется Вам, а если по п. Д, то ипотеку оплатит государство.

а значение имеет как травма получена? в период военной службы или военная травма
Николай

имеет значение только основание увольнения, а как травма получена не имеет значения..

А подходит под категорию Д, операция на шею имплант шейного позвонка?
Николай

А это решает ВВК, мы юристы такого вердикта вынести не можем… Вам стоит переговорить с врачами..

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У меня есть дом по военной ипотеке,
Николай

Добрый день! Вы в настоящее время участник НИС и государство пока Вы служите будет гасить военипотеку самостоятельно.

выслуга 8 календарных лет, если я уволюсь по болезни категория Д«не годен»
Николай

При увольнении с категорией «Д» при выслуге — 8 лет — Вам положено жильё от МО РФ — и военипотеку погасит МО РФ.

В" ограничено годен"
Николай

В данном случае при выслуге — 8 лет — и при увольнении по категории «В» — государство за Вас возмещать ипотеку не будет т.е. после увольнения по «В» — дальше платить ипотеку будете самостоятельно. Вот если бы у Вас была выслуга 10 календарей и увольнялись по «В» — тогда — да — МО РФ само за Вас погасило бы ипотеку. Таким образом рекомендую всё же пройти ВВК заключение которого доведут до Вас и исходя из заключения и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...