Обязана ли я платить за вывоз бытовых отходов, если в квартире никто не прописан и не проживает?

Обязан ли я платить за вывоз бытовых отходов если в квартире никто не прописан и не проживает?

Уточнение от клиента

Имею в собственности две квартиры, в одной зарегистрирован и в ней проживаю. В другой никто не зарегистрирован и не проживает. Платежи за содержание и тех. обслуживание оплачиваю в Управляющие Компании. Обязан ли я платить за вывоз бытовых отходов если в квартире никто не прописан и не проживает? (Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

, Александр, г. Нальчик
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ,

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Исходя из содержания вышеуказанных нормативных документов, можно сделать вывод, что начисление платы за вывоз бытовых отходов является правомерным, и осуществлять оплату Вы обязаны.

Имею в собственности две квартиры

Жилищный кодекс, как я уже сказала, предусматривает оплату за услуги СОБСТВЕННИКА любого жилья, не зависимо от его количества. Вы вправе не платить за воду (водоотведение) и электричество (если нет счетчиков), если напишите заявление в УК, пояснив, что в квартире никто не проживает. А остальные услуги, включая отопление и услуги на ОДН Вам придется оплачивать.