Юридическая сила расписки с работодателем

Добрый день

Долгая история.

Работал у работодателя. Полгода не хотел оформлять официально. С нового 2015 года устроили наконец. Но пошли задержки зарплаты на 1.5-2.5 месяца.

Из-за этого пришлось подрабатывать у этого же работодателя занимаясь сдачей в аренду конференц зала и присмотром за ним. В одной из аренд заплатили бартером. То есть картами в тренажерку на год. Т.к. оплаты не было, попросил карты. Но их стоимость была выше. В итоге за мной закрепился долг в 20 тыс. р. ,который я планировал бартером и раскидать. ЭТо была договоренность с местным управляющим, головной офис не знал об этой аренде и наших договоренностях.

Далее в конце июня вынужден был переехать. Часть долга отдал. По остальному я предложил управляющему вернуть карты, он наотрез отказался и потребовал деньги. ЗАставил написать расписку на сумму около 20 тыс. р. на возврат. до 31 декабря 15 года. Написал и забыл. Т.к. планировал отдать с зарплаты за июнь и отпускных. Но как выяснилось платить он мне не собирался. Когда я получил трудовую в августе, оказалось, что июнь я как будто вообще не работал, причем это инициатива управляющего сделанная задним числом, я об этом вообще не знал. и денег не было. Управляюшего уволили в сентябре, я со своей стороны считаю что это не я должен, а мне должны. Т.к. остатки были около 35 тыс. а долг ок. 20 тыс. р. За сроком давности я требовать их уже не могу и предъявить ничего не могу. А сейчас объявился управляющий и требует деньги по расписке. Вопрос насколько законно его требование и могу ли я не платить? Могли бы договориться наверно мирно, но видеть его не хочу да и нахожусь за 2000 км. а это не телефонный разговор..

, Александр, г. Сургут
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Александр, добрый день. Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу. лицо, которому вы написали расписку вправе обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по расписке.

Однако, суд будет выяснять факт образования вашего долга и передачи денежных средств вам либо имущества, а управляющий должен будет доказать обстоятельства на которые он ссылается. Если в суде вы докажете, что фактически не получали денежных средств и имущества по расписке, а исполняли работу, у вас есть вероятность, что суд откажет управляющему во взыскании средств по расписке.

В случае, если вы в расписке не указывали выплату процентов за каждый день просрочки, рекомендуйте управляющему обратиться в суд. Без решения суда не платите.