Мои права при ликвидации предприятия и какие компенсации полагаются при банкротстве предприятия?

Пенсионер. Предстоит увольнение по ликвидации предприятия. Мои права и какие компенсации полагаются.

, Николай, Сайхин
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай. Компенсации описаны в ст.178 Трудового кодекса. Выходное пособие в размере среднего заработка, выплата за 2-ой месяц, если не устроились на работу ( на учет в службе занятости вставать не обязательно), но если хотите получить средний заработок еще и за 3-й месяц, то в течение 2-х недель вставайте на учет в службу занятости, как лицо, ищущее работу. Безработным Вас не признают, пособие платить не будут, т.к. есть пенсия, но трудоустраивать обязаны и справку тоже дать для отдела кадров, если служба занятости Вас не сможет трудоустроить в течение около 3-х месяцев. Об этом написано в Законе «О занятости населения...»

Дополнение. Вообще-то уволить по ликвидации должны в конце процесса ликвидации. Некоторые организации увольняют постепенно, но используют п.1 ч.1 ст.81 ТК. Это позволяет с кем-то рассчитаться. Если совсем нет денег, но есть имущество, нужно обратиться в суд. Возможно не будет денег и на текущую зарплату и пени. Потом увеличите сумму иска, если будет откуда удерживать. Но если денег и имущества нет уже сейчас, то лучше уволиться поскорее и искать другую работу.