Мой сын осуждён по ст. 228 ч4и ст.30. Как написать ходатайство о помиловании?

Мой сын осуждён по ст. 228 ч4и ст.30 как написать ходатайство о помиловании, пожалуйста помогите ему всего 19 лет а посадили в 18.

, Наталья, г. Барнаул
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Ходатайство о помиловании пишется в произвольной форме на имя Президента Российской Федерации. Какие-либо определённые требования к ходатайству о помиловании законодательством РФ не установлены.

В содержании, к примеру, можно указать, в связи с чем, по мнению сына, либо по Вашему мнению, если ходатайство пишете Вы, он может быть помилован, отразить то, что он раскаялся в совершении преступления, можно указать о тяжёлом положении семьи в связи с нахождением его в местах лишения свободы, о положительных чертах его характера, об отсутствии какого-либо ущерба, причинённого преступлением и т.д. В общем всё, на основании чего сына можно помиловать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 176 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Президенту Российской Федерации
_______________________________
(Ф.И.О.)

от ____________________________
(Ф.И.О. осужденного)
адрес: ________________________
телефон: _______, факс: ______,
адрес электронной почты: ______

ХОДАТАЙСТВО
о помиловании

"__"______ ____ г. приговором ___________________ суда (копия приговора
(наименование суда)
прилагается на __ листах) по делу N ___________________ ___________________
(Ф.И.О., дата рождения)
признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ___
Уголовного кодекса Российской Федерации, и приговорен к ___________________
_____________________.
(Вариант: _____________________ отбыл наказание "__" ___________ _____ г.)
(Ф.И.О.)
_____________________ искренне раскаивается в совершенном преступлении,
(Ф.И.О.)
что подтверждается ________________________________________________________
(доводы, свидетельствующие о том, что осужденный раскаялся и
__________________________________________________________________________.
более не представляет серьезной общественной опасности)
На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 Уголовного кодекса
Российской Федерации <1>,

ПРОШУ:

о помиловании и о замене _____________________ более мягким видом наказания
(варианты: 1) сократить срок наказания до ________________________________;
2) освободить ________________________ от дальнейшего отбывания наказания;
(Ф.И.О.)
3) снять судимость с ________________________).
(Ф.И.О.)

Приложение: <2>
1. Копия приговора ____________________ суда от "___"__________ ____ г.
(наименование суда)
2. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается
заявитель.

"___"________ ____ г.

____________/_________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Игорь Владимирович, спасибо большое Вам за бланк о помиловании . Я Вам очень благодарна .