Жена проживает в муниципальной квартире, где прописан ее муж и ребёнок, законно ли?

Добрый день, ситуация заключается в следующем:

зарегистрированный в муниципальнгой квартире член семьи завел жену, вместе завели ребенка и прописали его в муниципальной квартире, жена живет совместно с мужем и ребенком и в то же время никто не оплачивает комунальные услуги уже более 2х лет, постоянные скандалы и ссоры, жена прикрывается ребенком и полиция ничего сделать не может.

Каким образом я, как зарегистрированный в данной квартире как член семьи, могу на них повлиять?

Имеет ли право жена жить в этой квартире без регистрации, прикрываясь несовершеннолетним ребенком?

Точного ответа мне никто не дал, а так же никто не написал на какую статью какого кодекса ссылаться при решении данного вопроса.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На основании ст. 70 ЖК РФ жить она здесь не может, если вы не дали на то письменного согласия. Если поставите вопрос о её выселении через суд, суд вынесет решение её выселить. У меня такое решение было не одно. Можете поставить вопрос в суде о разделе ЖКУ на каждого прописанного, будете получать отдельные платежки.

Андрей
Клиент, г. Москва

А если разделить плату за ЖКУ, то таким образом смогут ли выполнить приватизацию своей доли любые зарегистрированные члены семьи и считается ли раздел платы за ЖКУ "определением долей" в муниципальной квартире?

И имеет ли смысл менять нанимателя, поскольку предыдущий (дедушка) умер?

Спасибо!!!

Раздел оплаты для приватизации ничего не даст. Надо будет согласие все равно всех. Конечно документы надо изменить в МФЦ