Ст.119ч.1. Как расщитывается срок: с момента решения суда или с момента прибытия в колонию

Здравствуйте меня осудили по ст.119ч.1 и ст.119ч.1 вынесли приговор 7мес.колонии поселения,ранее была судима один раз по этой же статье дали 6мес.условно.сейчас подала аппеляционную жалобу приговор остался без изменения,у меня трое маленьких детей и я беременная на раннем сроке,подскажите что делать мне,и как расщитывается срок с момента решения суда или с момента прибытия в колонию.спасибо.

, Екатерина, г. Астрахань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Срок расчитывается с момента прибытия в колонию, если не находились под стражей (полагаю не находились). После апелляционной можно подать кассационную жалобу в президиум субъектового суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

1. Осужденнымбеременной женщине, женщине,имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.