Представление декларации госслужаего

Являюсь госслужащим, супруг индивидуальный предприниматель на ЕНВД и УСН, Ккакие строки представленных в налоговую службу Расчетов необходимо декларировать в справке о доходах супруга госслужащего, если по ЕНВД доход ВМЕНЕННЫЙ, по УСН доход вал, либо минус расход стр.213 либо 243?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеется ответ на аналогичный вопрос

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий обязан представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных им доходах и принадлежащем ему на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера.
В соответствии с п.1 ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин, претендующий на замещение должности государственной или муниципальной службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также служащий, замещающий должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Порядок представления указанных сведений устанавливается федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указами Президента РФ N 558 и N 559 утверждены Положения о представлении сведений о доходах и формы справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Налоговое законодательство не предусматривает обязанность ИП — плательщиков ЕНВД вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением.
Поэтому Минфин России в Письме от 19.04.2010 N 03-11-11/106 посчитал возможным в таких случаях использовать для подтверждения полученных доходов документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов. К примеру, расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.

www.klerk.ru/cons/skobeleva/212212/

Непосредственно Письмо Минфина

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос и на основании полученной информации сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок) утвержден Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002.
Согласно п. 4 ст. 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).
В связи с этим указанный Порядок учета доходов индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не применяется, что определено в п. 3 Порядка.
Законодательство о налогах и сборах не предусматривает обязанность индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением.
По нашему мнению, для целей, не связанных с налогообложением, индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, вправе использовать для подтверждения полученных доходов документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Являюсь госслужащим, супруг индивидуальный предприниматель на ЕНВД и УСН, Ккакие строки представленных в налоговую службу Расчетов необходимо декларировать в справке о доходах супруга госслужащего, если по ЕНВД доход ВМЕНЕННЫЙ, по УСН доход вал, либо минус расход стр.213 либо 243?
Оксана

Добрый день!

Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559 утверждено Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее — Положение).
В соответствии с пп. «б» п. 5 Положения государственный служащий представляет ежегодно сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ вмененным доходом признается потенциально возможный доход плательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.

При этом п. 2 ст. 346.29 НК РФ определено, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Следовательно, показатели декларации по ЕНВД, отражающие не реально полученный, а вмененный доход налогоплательщика, не должны использоваться при заполнении справки о доходах супруги госслужащего.

Также для указанных целей индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога на вмененный доход могут вести учет доходов и расходов в упрощенной форме, то есть на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы. ( Письмо Минфина России от 14.03.2012 N 03-11-11/81)