Платить ли взнос за капитальный ремонт, если в квартире никто не прописан?

Собственник квартиры - пенсионер, инвалид 2 группы 69 лет. В квартире никто не прописан. Должен ли он платить взнос за кап ремонт региональному оператору, или это по желанию? На основании какой статьи закона?

, Лира, г. Белебей
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще, оплата капитального ремонта на основании статьи 169 жилищного кодекса, является обязательной. Но есть одно но, если региональным законодательным собранием для пенсионеров определены льготы по оплате капитального ремонта, тогда данный собственник имеет право воспользоваться этими льготами.

К сожалению я не знаю вашего регионального закона о капитальном ремонте, по этому не в силах вам его про комментировать.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные
взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением
случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, частью 8 статьи 170и частью 4 статьи 181
настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156настоящего
Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений
в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в
многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации
порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом
государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для
государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот
многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за
исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в
многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт
начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного
участка.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников
помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний
срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего
за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа
капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме,
средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности
товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений
в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в
соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование
фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в
многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.