Скоро родиться ребёнок. Может ли муж у себя на работе получить декретные и после родовые?

Здравствуйте , у меня скоро родиться ребёнок , но моя жена не работает, могу ли я у себя на работе получить декретные и после родовые?

, Николай, г. Пермь
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Николай! Декретные пособия должны выплачиваться лицу, которое установлено как опекун над ребенком, а это может быть по закону не только его мать, но и отец, бабушка, дедушка, любой родственник или опекун (ст. 11.1 закона о страховании № 255-ФЗ), один раз в месяц.

Продолжительность таких выплат длиться ровно на протяжении всего отпуска по уходу за ребенком. Оканчивается такой отпуск сразу после того, как ребенку исполнится полтора года (п. 1 ст. 11.1 ФЗ № 255).