Приказ о назначении есть, а оплаты нет.Требования какие у работодателя?

Добрый день! Прошу разъяснить-вправе ли работодатель объявить дисциплинарное взыскание за нарушения(по его мнению) исполнения должностных обязанностей по должности,по которой приказ о назначении есть,а оплата за нее не производится.

, Татьяна, г. Красноярск
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Законность применения дисциплинарного взыскания и оплата труда по должности — это две разных претензии, которые можно предъявить работодателю.

Законность применения дисциплинарного взыскания: во — первых, проанализируйте трудовой договор и свою должностную инструкцию (уточните для себя что вы должны делать, а что нет, каким образом фиксируются результаты вашей работы). Для того чтобы вас наказать, необходимо соблюсти следующий порядок применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 Трудового кодекса РФ): до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2храбочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, однако работодатель должен запросить его у вас.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1го месяца со дня обнаружения проступка.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3х рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Отсутствие оплаты труда по должности:если есть Приказ о назначении есть, то и должен быть заключен трудовой договор, существенным условие которого является оплата труда. Это грубое нарушение Работодателя неисполнение трудового договора. Ст. 22 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором.

Переговорите с работодателем, используя вышеуказанные аргументы.

Если безрезультатно, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи ВАМ!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Марина,благодарю!

Только удачи,получается!))

Марина, у меня,получается.что дисциплинарное взыскание мне предъявляют по должности,которая по альтруизму,так скажем-а не ответственность ли это работодателя,если он мне деньги за это не платит?