Положено ли досрочное увольнение солдату-срочнику при наличии чернобыльского удостоверение?

Добрый день.Положено ли досрочное увольнение солдату срочнику при наличии чернобыльского удостоверение(из зоны отселения)?Можно ли получить отпуск на 14 дней или уволиться из вооруженных сил по раньше? Заранее спасибо.

, Валерия, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист
Положено ли досрочное увольнение солдату срочнику при наличии чернобыльского удостоверение(из зоны отселения)? Можно ли получить отпуск на 14 дней или уволиться из вооруженных сил по раньше?
Валерия

А вы получили его уже будучи солдатом срочником? Задайте этот вопрос вашему командиру роты.

Коллега, а Вы вообще основания для получения такого удостоверения знаете?
Андреева Татьяна

Коллега, а чат у вас заблокирован ??

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
А вы получили его уже будучи солдатом срочником?
Колковская Лада Фаридовна

Коллега, а Вы вообще основания для получения такого удостоверения знаете?

Можно ли получить отпуск на 14 дней или уволиться из вооруженных сил по раньше?
Валерия

Для «чернобыльцев» специального сокращения срока военной службы по призыву не предусмотрено. Как и обязательного отпуска.

Удачи!

там такой льготы как сокращенный срок службы нет.
Агибалов Иван Иванович

Иван Иванович, а разве в моём ответе клиенту было что-то другое? С чего Вы там полемизировать принялись про Украину и про возраст клиента?

Но радует хоть то, что до истины добрались.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Для «чернобыльцев» специального сокращения срока военной службы по призыву не предусмотрено. Как и обязательного отпуска.

А Вы то почем знаете? Автор вопроса видимо является гражданином Украины и служит в рядах Украинской армии, т.к. зона чернобыля не относится к территории России. Или Вы специализируетесь в законодательстве Украины?

Даже если он солдат срочник Российской армии, то ему лет 18-20 и скорее удостоверение им было получено на территории Украины, а у нас оно юридической силы не имеет вообще. Необходимо получить документ российского образца дающий право на меры социальной поддержки.

Валерия уточните пожалуйста, где Вы получали данное удостоверение и в каком году?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Если удостоверение получено у нас, то в таком случае необходимо руководствоваться статьей 22 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями):
Агибалов Иван Иванович

И где же здесь ответ на поставленный вопрос?

Можно ли получить отпуск на 14 дней или уволиться из вооруженных сил по раньше? Заранее спасибо.
Валерия

Лично я вижу бессмысленный перебор статей.

Можно ли получить отпуск на 14 дней или уволиться из вооруженных сил по раньше? Заранее спасибо.
Валерия

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы

Статья 28.

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:
в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

К числу дополнительных отпусков согласно п. 15 статьи 31 Положения относятся

г) отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

К такого рода отпускам согласно ст. 23 названного закона

Срок службы для солдат, сержантов и старшин из числа призывников в зоне отселения засчитывается в выслугу лет на увольнение в запас один месяц за два, при этом срок службы в зоне отселения не должен превышать 12 календарных месяцев подряд. Им предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней по прошествии 12 зачетных месяцев, причем граждане, проживающие в зоне отселения и призванные для прохождения воинской службы в этой зоне, или граждане из числа ранее эвакуированных имеют право на санаторно-курортное оздоровление.
В зоне проживания с правом на отселение, а также в зоне с льготным социально-экономическим статусом прохождение военной службы (службы) осуществляется в соответствии с действующим законодательством. При этом лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 календарных месяцев на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Однако такого рода гарантии предусмотрены военнослужащим, проходящим военную службу на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы.

«Чернобыльский» отпуск военнослужащему из числа лиц, переселенных (переселяемых) из зоны отселения, не устанавливается.