Может ли банк списывать долг с остатка на счете после смерти заемщика?

здравствуйте. мама взяла кредит 200 тыс. из них 100 тыс. сняла,а 100 тыс. остались на счету.Банк списывал долг из этих 100 тыс.Имел ли право банк так поступить? Счет должен был быть закрыт?

, ирина, г. Калуга
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, добрый день.

Поскольку обязательства по кредитному договору остались неисполненными заёмщиком, обязательства по возврату денежных средств не прекратились. Банк первоначально открывает счёт именно в обслуживание кредита (т.е. погашение долга производится именно на счёт, с которого заёмщик вначале снимает кредитные средства). Следовательно, денежная сумма, которая осталась на счёте, была списана банком в погашение обязательств по кредиту правомерно.