Уволили по статье при разных результатах медосвидетельствования

пришел на работу продули показало 0.17 промилле поехал на освидетельствование в центральный наркологический центр показало 0 работодатель сделал анализ мочи заключение было отрицательное потом сделали второй анализ показало что в моче 2.44 этанола а в заключении написано факт употребления есть а алкогольного опьянения нет и меня уволии по статье правамерно ли это?

, аслан, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Увольнение будет законно только в случае, если работодатель сможет подтвердить факт нахождения работника в состоянии опьянения, а не факт распития алкогольных напитков или употребление других веществ, вызывающих опьянение. То есть сам по себе факт употребления алкоголя или других одурманивающих веществ еще не основание для увольнения работника (См. например, Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2013 N АПЛ13-192).