Имеет ли право работодатель заставить уволиться?

Здравствуйте! Я работаю в банке 7 месяцев. За все время ни разу не уходила на больничный, но вот неделю назад пришлось пойти с маленьким ребенком. Через 5 дней я выписываюсь, но сотрудники поговаривают, что начальница собирается меня уволить и уже нашла замену. Она конечно может назвать другие причины, не уход на больничный. Перед всеми сотрудниками ставятся нереальные планы, которые практически никто не выполняет, отсюда и маленькие премии. Только нормативы выполняются, чтобы получали оклад. Меня она не взлюбила, хотя нарушений за мной никаких нет. Я думаю, это правда, что она собирается меня "попросить". Вопрос в том, законно ли это, на что я имею право? Пока я не нашла другую работу увольняться не хочу. Что я могу ей ответить?

, Марина, г. Искитим
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

она собирается меня «попросить». Вопрос в том, законно ли это, на что я имею право?
Марина

Вы имеете право не писать заявление «по собственному желанию», если у Вас такого желания нет.

Что я могу ей ответить?
Марина

Да пока Вам вроде никто ещё никаких претензий не предъявляет. Мало ли что говорят сотрудники.

нарушений за мной никаких нет.
Марина

Вот и работайте спокойно. Хорошего работника не уволят.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены Трудовым Кодексом РФ. В случае незаконного увольнения Вы имеете право подать в суд иск о признанаии признании приказа об увольнении незаконным, исключении из тудовой книжки записи об увольнении, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Также при понуждении работодателем Вас к расторжению договора по соглашению сторон, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с завлением. Хорошо бы приложить какие-либо доказательства понуждения (например, видео или аудио запись разговора с работодателем). По результатам проверки работодатель может быть привлечен к административной ответсвенности за нарушение трудовых прав работника.